Animations
Animation Date, heure et lieu Catégorie(s)

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
15 h 00 à 15 h 45

Catégorie(s)

Parentalité
Que sait la littérature?
Présenté par : Leméac

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
15 h 05 à 15 h 50
Le poids de l’histoire
Présenté par : Quartier St-Michel

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
15 h 10 à 16 h 00

Catégorie(s)

Quartier Saint-Michel, Vivre ensemble et diversité
Peut-on rire de tout au théâtre?
Présenté par : JEU revue de théâtre

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
15 h 35 à 16 h 20
L’appel du Nord en littérature
Présenté par : Alire; L’Instant même; Québec Amérique; XYZ

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 00 à 16 h 45

Catégorie(s)

Vivre ensemble et diversité
La TOHU présente…
Présenté par : La Tohu

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 00 à 19 h 00

Catégorie(s)

Quartier Saint-Michel
Quizz Harry Potter
Présenté par : Gallimard jeunesse

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 00 à 16 h 20
Stand de l’exposant
Contes, répertoires et territoires
Présenté par : Planète rebelle

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 05 à 16 h 50

Catégorie(s)

Conte
Viens voir le père Noël
Présenté par : Communication-Jeunesse

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 30 à 17 h 30

Catégorie(s)

Jeunesse
Atelier de doublage avec l’Agent Jean
Présenté par : Radio-Canada

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 30 à 17 h 30

Catégorie(s)

Jeunesse
Eastern Holidays
Présenté par : Ambassade Ukraine

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 30 à 16 h 50
Lecture Iryna Vyshnevska-Cherkas
Présenté par : Ambassade Ukraine

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 50 à 17 h 20
Écrire des batailles
Présenté par : Éditions de Ta Mère

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
16 h 55 à 17 h 40
Le corps dans l’art et la littérature
Présenté par : Éditions de L’instant même

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
17 h 00 à 17 h 45
La peinture avec Yurri Zhuravel
Présenté par : Ambassade Ukraine

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
17 h 20 à 17 h 30
Rencontre avec Andrey Kourkov
Présenté par : Ambassade Ukraine

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
17 h 30 à 17 h 55
Lecture et musique avec Serhij Zhadan
Présenté par : Ambassade Ukraine

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
17 h 40 à 19 h 00

Catégorie(s)

Vivre ensemble et diversité
À vos marques, prêts, jouez!
Présenté par : Communication-Jeunesse

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
17 h 45 à 18 h 45

Catégorie(s)

Jeunesse

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
17 h 50 à 19 h 00

Catégorie(s)

Vivre ensemble et diversité
Une bouteille au désert
Présenté par : Les Editions Exit

Date, heure et lieu

Dimanche 24 novembre 2019
18 h 00 à 18 h 25

Catégorie(s)

Voyage
Parcours OHdio
Présenté par : Radio-Canada

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
09 h 00 à 21 h 00

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
09 h 00 à 10 h 15

Catégorie(s)

Pôle LECTURE, SLM pro

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
09 h 00 à 15 h 00

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
09 h 00 à 21 h 00

Catégorie(s)

Technologie et innovation
Mandela raconté par Joujou Turenne
Présenté par : Planète rebelle

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
09 h 45 à 10 h 10

Catégorie(s)

Jeunesse
Dans l’univers du célèbre jeu Magic
Présenté par : Les Éditions Bragelonne

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
10 h 00 à 10 h 25

Catégorie(s)

Jeunesse
Plus on est de jeunes, plus on lit
Présenté par : Radio-Canada

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
10 h 00 à 11 h 30

Catégorie(s)

Jeunesse
Un conte pour toi!
Présenté par : Bibliothèque Saint-Michel

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
10 h 00 à 10 h 25

Catégorie(s)

Jeunesse, Quartier Saint-Michel
Le Clown qui fait lire les enfants
Présenté par : Les éditions mine d’art

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
10 h 00 à 12 h 00
Stand de l’exposant
De la poésie chaque jour!
Présenté par : Éditions de l’isatis

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
10 h 20 à 10 h 45

Catégorie(s)

Jeunesse, Poésie
Mélissa Boudreault, libraire, présente…
Présenté par : Salon du livre de Montréal

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
10 h 35 à 10 h 55

Catégorie(s)

Un.e libraire présente
Jeu Les Nombrils
Présenté par : Les Éditions Dupuis

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
10 h 35 à 11 h 00

Catégorie(s)

BD, Jeunesse, SLM ADO
Docteur RIP
Présenté par : Éditions Michel Quintin

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
11 h 00 à 11 h 25

Catégorie(s)

Jeunesse
La TOHU présente…
Présenté par : La Tohu

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
11 h 00 à 15 h 00

Catégorie(s)

Quartier Saint-Michel

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
11 h 10 à 11 h 55

Catégorie(s)

Jeunesse

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
13 h 00 à 13 h 45

Catégorie(s)

Jeunesse
Olivier Le Jeune, premier esclave au Canada
Présenté par : Salon du livre de Montréal

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
13 h 00 à 13 h 25

Catégorie(s)

Histoire, Jeunesse, SLM ADO
Journée Lire pour Réussir
Présenté par : Union des écrivaines et des écrivains québécois (UNEQ)

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
13 h 00 à 19 h 00
BANQ

Catégorie(s)

Pôle LECTURE, SLM pro
Les poèmes d’Épique
Présenté par : Les heures bleues

Date, heure et lieu

Lundi 25 novembre 2019
13 h 00 à 13 h 25

Catégorie(s)

Jeunesse, Poésie
1 2 3 4 5 6 7 8
Plan du Salon
Entrée du salon
(Niveau 2)