Animations
Animation Date, heure et lieu Catégorie(s) Carnet
Cérémonie des prix littéraires de l’Académie des lettres du Québec
Présenté par : L’Académie des lettres du Québec

Date, heure et lieu

Mercredi 20 novembre 2019
19 h 20 à 20 h 05
Espace littéraire

Catégorie(s)

Romans chocs, émotions fortes
Présenté par : Les Éditions Hurtubise et XYZ

Date, heure et lieu

Mercredi 20 novembre 2019
19 h 35 à 20 h 20
L’Agora

Catégorie(s)

Rapid-Fire Reading, Ricochet Writing
Présenté par : Quebec Writers’ Federation (QWF) / Get Lit!

Date, heure et lieu

Mercredi 20 novembre 2019
20 h 00 à 21 h 00
La Grande place

Catégorie(s)

Anglais et bilingue
Écrire la maladie mentale
Présenté par : La Mèche et Hamac

Date, heure et lieu

Mercredi 20 novembre 2019
20 h 15 à 20 h 40
Espace littéraire

Catégorie(s)

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
09 h 00 à 21 h 00
Stand de l’exposant

Catégorie(s)

Heure du conte avec les albums de Michaël Escoffier
Présenté par : Gallimard diffusion

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
09 h 10 à 09 h 30
Stand de l’exposant

Catégorie(s)

Jeunesse
Fais-moi un dessin
Présenté par : Les Éditions Scholastic

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
09 h 45 à 10 h 10
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
09 h 55 à 10 h 20
L’Agora

Catégorie(s)

Jeunesse
Plus on est de jeunes, plus on lit
Présenté par : Radio-Canada

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 00 à 11 h 30
Studio Radio-Canada

Catégorie(s)

Jeunesse
Fonfon interactif : La Reine Et-Que-Ça-Saute
Présenté par : LQM-Chaire LMM

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 00 à 10 h 25
Espace innovant Vues et Voix

Catégorie(s)

Jeunesse, Technologie et innovation

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 00 à 10 h 25
Stand 340 : quartier Saint-Michel

Catégorie(s)

Jeunesse, Quartier Saint-Michel
Le Clown qui fait lire les enfants
Présenté par : Les éditions mine d’art

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 00 à 12 h 00
Stand de l’exposant

Catégorie(s)

L’accueil de la différence
Présenté par : Le Dauphin Blanc

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 20 à 10 h 45
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse
Création d’une BD avec Phil Poulin
Présenté par : Les Éditions Alaska

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 25 à 10 h 50
La Grande place

Catégorie(s)

BD, Jeunesse
Le vol – Vêtements & personnages
Présenté par : Les 400 coups

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 25 à 10 h 50
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse
Poésie pour la jeunesse : audace et sensibilité
Présenté par : La courte échelle

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 30 à 11 h 15
L’Agora

Catégorie(s)

Poésie

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
10 h 45 à 11 h 15
Espace innovant Vues et Voix

Catégorie(s)

Jeunesse, Technologie et innovation

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
11 h 00 à 11 h 45
Espace littéraire

Catégorie(s)

Jeunesse, Littératures de l'imaginaire

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
11 h 00 à 11 h 25
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse
Combat de personnages
Présenté par : Festival BD de Montréal

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
11 h 00 à 11 h 45
La Grande place

Catégorie(s)

BD, Jeunesse
Les livres dont vous êtes le héros
Présenté par : Gallimard Diffusion

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
11 h 00 à 11 h 25
Stand de l’exposant

Catégorie(s)

Jouer avec les mots! (1)
Présenté par : Vivre Saint-Michel en santé

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
11 h 00 à 13 h 45
Stand 340 : quartier Saint-Michel

Catégorie(s)

Quartier Saint-Michel
La p’tite boîte à souliers
Présenté par : Les Editions Exit

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
11 h 25 à 11 h 50
L’Agora

Catégorie(s)

Jeunesse
La classe de Madame Isabelle
Présenté par : Vues et voix

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
11 h 30 à 12 h 00
Espace innovant Vues et Voix

Catégorie(s)

Jeunesse, Technologie et innovation
Découvre la magie des dragons Seyrawyn!
Présenté par : Éditions McGray

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
11 h 35 à 12 h 00
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
12 h 00 à 12 h 45
L’Agora

Catégorie(s)

Journalisme et médias
Heure du conte
Présenté par : Gallimard diffusion

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
12 h 10 à 12 h 30
Stand de l’exposant

Catégorie(s)

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
12 h 10 à 12 h 30
Stand de l’exposant

Catégorie(s)

Jeunesse
L’heure du conte
Présenté par : Communication-Jeunesse

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
12 h 15 à 12 h 45
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse
Jeu du dictionnaire
Présenté par : Dictionnaire Le Robert

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 00 à 13 h 25
La Grande place

Catégorie(s)

BD, Jeunesse
L’itinérance et les ados : comment est-ce possible?
Présenté par : Salon du livre de Montréal

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 00 à 13 h 45
L’Agora

Catégorie(s)

Jeunesse
Jacques Goldstyn dans Les étoiles!
Présenté par : La Pastèque

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 00 à 13 h 25
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse
Plus on est de fous, plus on lit!
Présenté par : Radio-Canada

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 00 à 15 h 00
Studio Radio-Canada

Catégorie(s)

Comment vivent les enfants d’ailleurs?
Présenté par : La courte échelle

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 30 à 13 h 55
Espace littéraire

Catégorie(s)

Jeunesse

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 35 à 14 h 20
La Grande place

Catégorie(s)

BD, Jeunesse
Élève du jour, quelle est ta passion?
Présenté par : Québec Amérique

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 35 à 14 h 00
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse
Quizz à propos de la bande des tuques
Présenté par : Édito jeunesse

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 40 à 14 h 00
Stand de l’exposant

Catégorie(s)

À Go, on lit avec Kevin Raphaël
Présenté par : À Go, On Lit

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
13 h 55 à 14 h 20
L’Agora

Catégorie(s)

La place des aînés dans la transmission du goût de lire auprès des enfants
Présenté par : Les éditions Les 400 coups et Lire et faire lire

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
14 h 00 à 14 h 45
Espace littéraire

Catégorie(s)

Découvrez et visitez le quartier Saint-Michel!
Présenté par : Maison d’Haïti et Vivre Saint-Michel en santé

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
14 h 00 à 16 h 00
Stand 340 : quartier Saint-Michel

Catégorie(s)

Quartier Saint-Michel
Tristan Demers se raconte
Présenté par : Salon du livre de Montréal

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
14 h 10 à 14 h 35
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

BD, Jeunesse
Tout un programme
Présenté par : Salon du livre de Montréal

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
14 h 30 à 14 h 55
L’Agora

Catégorie(s)

Jeunesse, Littératures de l'imaginaire
L’heure du conte – homoparentalité
Présenté par : Communication-Jeunesse

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
15 h 00 à 15 h 45
Espace jeunesse TD

Catégorie(s)

Jeunesse
Heure du conte (6-9 ans)
Présenté par : Gallimard diffusion

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
15 h 00 à 15 h 20
Stand de l’exposant

Catégorie(s)

Jeunesse
Vive la détox émotionnelle
Présenté par : Éditions Québec Livres

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
15 h 00 à 15 h 25
Espace littéraire

Catégorie(s)

Bien-être

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
15 h 05 à 15 h 50
L’Agora

Catégorie(s)

Journalisme et médias, Littératures de l'imaginaire

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
15 h 15 à 16 h 00
Espace innovant Vues et Voix

Catégorie(s)

Technologie et innovation

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
15 h 35 à 16 h 00
Espace littéraire

Catégorie(s)

La librairie francophone
Présenté par : Radio-Canada

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
16 h 00 à 17 h 00
Studio Radio-Canada

Catégorie(s)

Remise du Prix des Horizons imaginaires (4e édition)
Présenté par : Fondation Lire pour réussir

Date, heure et lieu

Jeudi 21 novembre 2019
16 h 00 à 16 h 45
L’Agora

Catégorie(s)

Littératures de l'imaginaire
1 2 3 4 5 6 7 8
Carnet de visite

Connectez-vous ou créez un compte pour cataloguer les événements qui vous intéressent. Vous pourrez ensuite le récupérer sur tous vos appareils.

Ce carnet vous permet de planifier votre visite au Salon.
Prenez note que toutes les animations et les séances de dédicace sont accessibles selon le principe du premier arrivé, premier servi (ou assis). Il n'est donc pas possible de réserver sa place au moyen de ce carnet.

Se connecter
Fermer
Plan du salon